Подготовка черныша к стрижке или как подготовить Русского Черного Терьера к стрижке

стрижка по породе РЧТ

Один из самых главных моментов в породе Русского Черного Терьера, так это подготовка черныша к стрижке.

У владельцев собак есть два варианта. Каждый выбирает удобный для себя и в согласовании с грумером. Грумер, это специалист, который стрижет животных.

Первый вариант и самый простой, это отвезти собаку в салон. Там вашего любимца намоют, посушат, расчешут и подстригут. Этот вариант нужно выбирать, только в тех случаях, если вы уверены в добросовестности сотрудников и знаете, что собаку вам подстригут по стандарту породы. Желательно, если вы решите воспользоваться услугами салона, то делайте это по рекомендации.

Второй вариант, несомненно, сближает вас с питомцем, увеличивает взаимопонимание и доверие. Вы приняли решение самостоятельно помыть, посушить и расчесать собаку. 

Ваш питомец должен уметь мыться дома. Приучать нужно с самого щенячьего возраста, тогда не будет сюрпризов, когда собаку нужно будет помыть, а это станет большой проблемой. Так как наши собаки очень крупные, а мыть и держать одновременно очень проблематично.

Итак, переходим к этапам подготовки черныша к стрижке:

1. Договариваемся с грумером о дне стрижки

2. Накануне, собаку нужно помыть, предварительно хорошо расчесав шерсть

3. Выбираем подходящий шампунь, лучше — для длинношерстных собак, глубокой очистки. В зависимости от жёсткости воды, либо разводим шампунь, либо нет. Промывать нужно хорошо напенивая шерсть, чтоб она пропиталась шампунем. Лучше это делать губкой. Развести шампунь в тазике, хорошо вспенить и нанести губкой пену на шерсть. Затем хорошо смыть шампунь, не забывая о труднодоступных местах — подмышки, пузо, подушечки лап.

При необходимости можно повторить.

Далее, на всю украшалку : бороду, юбку, лапы, нанести бальзам (можно человеческий, к примеру белорусской фирмы «Ревивор»). Оставить на пару минут и смыть.

4. Хорошенько вытереть шерсть полотенцем и приняться за сушку. Очень важно правильно высушить собаку! Сушить и расчёсывать нужно против шерсти, направляя поток воздуха фена  под корень волос.

Фраза на все случаи жизни при подготовке шерсти черныша:  «Сзаду на перед, снизу вверх». На этом этапе мы должны получить пушистого мохнатого колобка!

Теперь можно сказать, что подготовка черныша к стрижке закончена. Но обратите внимание на два важных момента ниже:
  • Перед стрижкой НЕЛЬЗЯ наносить на шерсть никакие пенки и спреи, чтобы избежать слипания волос, излишней шелковистости, что очень сильно затруднит стрижку!!!
  • Еще один момент. Если везёте собаку на машине, то позаботьтесь, чтобы «дорожные слюни» не намочили шерсть. Оденьте на питомца слюнявчик (фартук)

_____________________
Ссылки:
— Константин Великий из Русской Династии
— Дети Константина Великого в нашем питомнике