День породы Русский Черный Терьер

НП Пава Ягодка

Сегодня день породы Русского Черного Терьера, он же черныш и он же челобака.

Мини предыстория

Ровно 39 лет назад (в следующем году будет юбилей!), 13 мая 1981 года, Министерство Сельского Хозяйства СССР приняло 1-й стандарт породы, который был описан в 1958 году. За период становления породы 470 МКЦ «Красная звезда» при войсковой части №32516 выпустил более 800 пометов в среднем по 5 щенков в помете.

Так к 1981 году 470 МКЦ «Красная звезда» имел за плечами более 4000 щенков по описанному стандарту. И это был первый шаг в породе. Теперь мы зовем его день породы Русского Черного Терьера.

Второе знаменательное событие для породы было в 1984 году, когда в Мехико на Международной ассамблее наша собака была признана в FCI (по стандарту No 327). В этом году она получила свое нынешнее название «Русский черный терьер».

Перед 470 МКЦ «Красная звезда» стояла действительно сложная задача по выведению породы. Была необходимость создать крепкую, умную собаку с хорошим шерстяным покровом для службы в любом регионе страны, в том числе в условиях крайнего севера.

Создание породы

В создании Русского Черного Терьера участвовало более 10 пород. За основу были взяты 4 породы:

  • Ризеншнауцер – дал породе Русский черный терьер красивую жёсткую шерсть. В силу темперамента – напористость, а также рабочие и защитные качества.
  • Ротвейлер – добавил мощи, силы, выносливости, уверенности и защитные качества современным чернышам
  • Эрдельтерьеры – добавили жесткость шерсти и отличный подшерсток. Так же в Русском черном терьере от этих собак видны отважность, великолепное чутье и бесстрашие
  • Ньюфаундленд – дали добро, преданность, дружелюбие, безграничное желание служить человеку и даже тактичность!
Поздравления

Всех обладателей такой замечательной породы как Русский Черный Терьер поздравляем со знаменательным днём!!! Все у кого есть или когда-то были эти замечательные собаки, твердят в один голос: «Это не собаки, это Челобаки»!

Спасибо 470 МКЦ «Красная Звезда» за то, что у нас есть такой преданный друг и компаньон!

_____________________
Ссылки:
— 470 МКЦ «Красная Звезда»
Стандарт порода FCI *doc файл с официального сайта РКФ
— В питомнике ждет своих хозяев отличный щенок