Болеют ли собаки или кошки коронавирусом?

Болеют ли собаки или кошки коронавирусом

По последним данным, было точно установлено, что коронавирусом болеют кошки, тигры и львы. Да, кашляют, но выздоравливают.

А вот, что касается собак, то на SARS-CoV-2 они не реагируют и COVID-19 не болеют, но являются переносчиками! То есть могут заразить кошек и хозяев.

Поэтому, будьте внимательны к тому, где гуляют ваши животные и с кем «общаются». Нужно понимать, что чтоб собака заболела коронавирусом, ей нужно его найти. Допустим, больной сосед вынес на мусорку свои использованные носовые платки, а собака их схватила.

Конечно, вероятность не высокая, в данном случае. Ну а где же еще может заразиться ваш питомец?

Немного общих знаний для понимания.

Медицинские маски защищают людей от крупной взвеси, но при чихании появляется еще и мелкая аэрозоль, а вот она уже может проникнуть через маску. Поэтому маски защищают не на 100 процентов и все равно нужно соблюдать дистанцию.

Мелкая аэрозоль очень летучая, находясь в большом магазине, в котором высокие потолки, она просто растворяется в пространстве и выносится вентиляцией. А если больной человек чихнул в лифте?

Лестничные клетки и лифты — самые опасные места!

Именно там летучая мелкая аэрозоль может долго держаться в воздухе. А в лифте и больше часа! Так что если в лифте давно никого не было, это еще не значит, что там нет вируса.

Так мы приходим к пониманию, что при выходе из дома нужно одевать защитные средства. До выхода.

То, что касается распространенного страха, как «Нельзя трогать кнопки в лифте руками», что «На металле вирус может жить очень долго», поясню.

На нашей коже имеются различные бактерии, которые с удовольствием кушают вирус и уже через 10 минут вируса на руках не будет!

На заметку

Многие пользуются спиртовыми салфетками, чтоб протереть руки после магазина, например. Этого делать нельзя, так как от спирта на поверхности кожи образуются микротрещины, которые могут стать воротами для вируса!

Чтоб не заболели домашние питомцы, берегите себя! Здоровья!

_____________________
Ссылки:
— Питомник предлагает щенка (кобель) Норд Прайд Кир
— Мать Норд Прайд Василина от Константина
— Отец Малаховский Ночной Дозор