Русский черный терьер - жемчужина российской кинологии.
Вест хайленд уайт терьер - белый лохматый медвежонок.
Продажа элитных щенков, помощь в выращивании, хендлинг, груминг в нашем питомнике.
Мы поможем Вам вырастить и воспитать ЧЕМПИОНА!

Внимание! Дополнительная информация по вязкам и щенкам доступна на форуме

10-04-2008 09:36Черный терьер в Польше.
Раздел: Публикации • Автор: XTRO • Читали 1262 Рейтинг: 0.00 (0) Оценить

Русского черного терьера узнали в Польше достаточно поздно по сравнению с такими странами, как Финляндия, Германия, Чехия. Разведение чернышей началось здесь в конце 80-х годов. Так как Польша граничила с СССР, можно было приобрести много щенков, причем хорошего качества. Одновременно с этим очень часто владельцы польских питомников обменивали щенков других пород на щенков черного терьера. В Польшу привозили “чернышат” из России всего за 25-50$. Такая маленькая цена побудила польских заводчиков к приобретению черного терьера и позволила породе быстро увеличить свою численность, что в конечном итоге дало толчок к разведению. Поэтому, если посмотреть с экономической точки зрения, в Польше не нужно было выводить заново русского черного терьера, а гораздо проще было приобрести эту породу. В результате такого многочисленного экспорта щенков из России в Польше образовалось поголовье из 15 кобелей и 46 племенных сук. Однако только 2 кобеля широко использовались в разведении. Это были привезенный из Москвы Ермак Жан (о. Октар-Ашер, м. Жаннет) и привезенный из Ленинграда Чаппи-Ек (о. Арс, м. Селли). На сегодняшний день почти все питомники русского черного терьера в Польше несут в себе крови этих производителей.

До 1991г. в Польше, как и в других странах Европы, не было проблем с регистрацией родословных черных терьеров, но начиная с 1991г. российские родословные запретили регистрировать, и собака, имеющая русскую родословную, вносилась только в “специальную книгу”. Такая собака не могла стать Чемпионом, и только после третьего колена родословная ее потомков могла быть зарегистрирована. Этот факт сильно повлиял на развитие породы в стране. Владельцы питомников перестали заводить щенков из России, а также не могли повязать своих сук русскими кобелями. В развитии породы наступил тупик. Из-за таких ограниченных возможностей завоза новых кровей в Польшу были импортированы кобели из чешских питомников. Это были Гейзир с Ро Да Гу; Демон Айвары; рожденный в Москве и увезенный в Чехию Денди Забарак Стар (однопометник Заир-Блэк-Стар); два брата Арго и Арт Ночни Бур. С финского питомника был завезен Орлов Зорной. В целях увеличения поголовья за рубежом были повязаны 2 польские суки. Одна из них с кобелем Кузен Ер (о. Лар-Лин, м. Ронда), а вторая с рожденным в Москве, но живущем в Германии Демоном Деви (о. Лар-Лин, м. Девика).
С вступлением России в FCI многие проблемы решились и появилось много возможностей для улучшения породы в Польше. Хочется надеяться, что русские эксперты будут приезжать на зарубежные выставки для того, чтобы было единое представление о русском черном терьере. Что значительно помогло бы многим заводчикам в работе с породой и поспособствовало бы улучшению поголовья собак в разных странах.

Iwona Witoslawska.

Публикация в журнале "Черный терьер" 1/99